Псковская региональная общественная организация
ветеранов военной службы "Союз десантников"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВДВ » Памяти тех, кого с нами нет » ЛЕБЕДЬ Александр Иванович
ЛЕБЕДЬ Александр Иванович
СлавяновичДата: Пятница, 15.07.2011, 22:09 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: в самоходе
Лебедь Александр Иванович

Год рождения: 1950

Родился 20 апреля 1950 г. в Новочеркасске (Ростовская область).
Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище им. Ленинского комсомола (1973) и Военную академию им. М. В. Фрунзе (1985). Поступил в училище ВДВ после двух неудачных попыток стать курсантом летного училища.
С 1973 г. служил в Рязанском училище командиром учебного взвода, роты.
С ноября 1981-го по апрель 1982 г. - командир десантного батальона в Афганистане. По окончании академии стал замкомандира, командиром полка, замкомандира дивизии ВДВ (служил в Рязани, Пскове и Костроме).
С марта 1988 г. - командир 106-й воздушно-десантной дивизии (Тула).
Принимал участие в операциях в "горячих точках" на территории СССР: подавлял армяно-
азербайджанский конфликт (конец 1988-го - начало 1989 г.), волнения в Тбилиси (апрель 1989 г.) и Баку (начало 1990 г.).
В сентябре 1990 г. избран секретарем ЦК КП РСФСР.
С февраля 1991 г. - заместитель командующего ВДВ по боевой подготовке и вузам. Во время путча 1991 г. руководил вводом подразделений Тульской дивизии ВДВ в Москву. Организовывал "охрану и оборону" Белого дома. 20 августа на митинге у здания ВС РСФСР было объявлено о переходе частей ВДВ под его командованием на сторону российского руководства.
23 июня 1993 г. после резкого обострения ситуации в зоне приднестровско-молдавского конфликта под псевдонимом "полковник Гусев" вместе с батальоном спецназа ВДВ прибыл в Тирасполь.
28 июня 1993 г. назначен командующим 14-й гвардейской общевойсковой армией. Принял ряд жестких силовых мер и сумел предотвратить эскалацию боевых действий.
В конце 1992 г. вступил в конфликт с руководством Приднестровской республики - в частности, из-за раздела имущества 14-й армии. Обвинил руководителей ПМР в коррупции и злоупотреблениях. Пользовался большой популярностью среди жителей Приднестровья, был избран депутатом ВС ПМР.
В сентябре 1993 г. в резкой форме отклонил предложение Александра Руцкого занять пост министра обороны РФ. Одновременно отказался выступить с публичным обращением в поддержку Бориса Ельцина.
В 1994 г. начался конфликт генерала Лебедя с министром обороны РФ Павлом Грачевым по поводу расформирования 14-й армии. Лебедь считал, что ликвидация штаба армии может привести к резкому обострению ситуации в Приднестровье, и отказывался выполнять приказы министра, заявляя, что "власти ПМР подкупили московских чиновников с целью завладеть оружием 14-й армии".
В августе 1994 г. отказался от поста министра обороны Таджикистана. Назвал "дурью и глупостью" ввод войск в Чечню.
В июне 1995 г. избран заместителем председателя национального совета Конгресса русских общин. Через неделю президент России Борис Ельцин подписал указ о досрочном увольнении Лебедя в запас.
Осенью 1995 г. на выборах в Госдуму получил 2-е место в списке Конгресса русских общин, не преодолевшего пятипроцентный барьер в результате был избран депутатом парламента от Тульского территориального округа #176.
В 1996 году стал кандидатом в президенты России. В первом туре выборов 16 июня 1996 г. занял третье место, набрав 14,7% голосов избирателей.
18 июня 1996 г. назначен секретарем Совета безопасности и помощником президента РФ по национальной безопасности.
В августе 1996 г. после захвата чеченскими боевиками Грозного был назначен полномочным представителем президента РФ в Чечне. Через несколько дней подписал с Асланом Масхадовым Хасавюртовские соглашения о мирном урегулировании конфликта. Тогда же вступил в конфронтацию с министром внутренних дел Анатолием Куликовым, обвинив его в провале операции в Чечне. Господин Куликов, в свою очередь, обвинил генерала Лебедя в попытке устроить государственный переворот.
17 октября 1996 г. указом президента России был освобожден от обязанностей секретаря Совета безопасности РФ и помощника президента по национальной безопасности. Оказавшись в отставке, создал Народно-республиканскую партию России и возглавил движение "Честь и Родина". Поддержал Александра Коржакова на выборах депутата Госдумы от Тулы.
17 мая 1998 г. избран губернатором Красноярского края.
В конце 1998 г. вступил в конфликт с председателем совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолием Быковым. В результате господин Быков потерял контроль над многими предприятиями региона и был арестован.
Работая губернатором, патронировал деятельность миссии, занимавшейся освобождением российских солдат из чеченского плена (освобождено более 150 человек).
В феврале 1996 г. отпраздновал с супругой Инной Александровной серебряную свадьбу. Имеет троих детей - двух сыновей и дочь.
Награжден орденами Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, "За службу Родине" II и III степени, крестом "За оборону Приднестровья", медалями.

Генерал-лейтенант.
Губернатор Красноярского края.

Погиб 28 апреля 2002 года в авиакатастрофе.
 
Форум » ВДВ » Памяти тех, кого с нами нет » ЛЕБЕДЬ Александр Иванович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2024 Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
CY-PR.com
Хостинг от uCoz
Все материалы и ссылки, расположенные на сайте, размещены исключительно в ознакомительных и образовательных целях посетителей сайта. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их законным владельцам (правообладателям). Перепечатка материалов для интернет - изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса - http://vdvpskov.ru - ПРО МООВ ВДВ и ВСпН "Союз десантников" © 2011