Псковская региональная общественная организация
ветеранов военной службы "Союз десантников"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Военно-патриотическое воспитание » Поисковый отряд "Память" г. Стрежевой Томской области » Молодежный поисковый отряд "Десантник" пгт. Стрежевой (Псков 2011)
Молодежный поисковый отряд "Десантник" пгт. Стрежевой
blockДата: Пятница, 05.08.2011, 11:56 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





На сайте города Пскова

Наталия Соколова: «Война не закончилась, пока не захоронен последний её солдат»
8 июля 2011



В июле отмечают Дни освобождения от немецко-фашистских захватчиков многие города в Псковской области, в том числе: Псков, Остров и Пыталово. Традиционно в середине лета к нам приезжают поисковые отряды, которые присоединяются к нашим поисковикам. Уже не в первый раз в раскопках на территории нашей области принимает участие молодежный поисковый отряд «Десант» имени Героя России Алексея Воробьева из города Стрижевого.

8 июля в программе пребывания ребят из поискового отряда была запланирована экскурсия в музей 104-го гвардейского десантно-штурмового Краснознамённого полка, в ходе которой они также они посетили подразделение разведроты, где служил Алексей Воробьев. В рамках культурной программы для ребят была проведена экскурсия по городу Пскову. Они также побывали на полигоне и понаблюдали за тем, как проходят стрельбы.

Поблагодарить за проделанную работу участников поискового отряда приехала Заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова.

«Рада приветствовать вас на Псковской земле, на территории 104-го гвардейского десантно - штурмового Краснознаменного полка. Приятно, что вам выпала возможность не только поучаствовать в поисковой операции, но и побывать на нашей уникальной земле, пропитанной духом патриотизма и православия. Уверена, что с собой вы увезете самые приятные воспоминания. От имени всех псковичей хочу поблагодарить каждого из вас за ту работу, которую вы делаете. Дело, которым вы занимаетесь - очень благородное. Вы знаете, что пока живет память о наших воинах - в наших сердцах они живы. Есть и другая истина, которая гласит « Война не закончена, пока не похоронен последний её солдат». Я лично благодарна вам за то, что вы делаете. Ведь в июле 1941-го года под Островом, там, где вы ведете поисковые работы, погиб мой дед, младший лейтенант Шило Дмитрий Михайлович. Низкий вам поклон за то, что помогаете безымянным героям нашего Отечества и обрести последний покой. Поверьте, для родственников, даже спустя столько лет, братские могилы являются символом подвига их близких»,- сказала Наталия Соколова.

Директор оборонно-спортивного клуба «Десантник» (город Стрижевой), командир поискового отряда «Память» Марат Санаев рассказал о том, что участие для поискового отряда имени Алексея Воробьева в таких экспедициях в рамках вахты «Память»- традиционно. « Мы выполняем задачи, стоящие перед нами по поиску останков воинов времен Великой Отечественной войны. Мы работаем на Псковской земле в этом году уже в шестой раз и выбор района неслучаен: именно в этих местах сражались наши сибирские дивизии во времена той страшной войны. В этом году в отряде у нас есть дети из «зоны риска», таким образом, мы не только выполняем главное предназначение по военно-патриотической связи поколений, но и «оттягиваем» их от а-социальных соблазнов. Уверен, что наши воспитанники, которые проникнутся поисковой деятельностью, не выберут для себя потом такие пагубные пристрастия, как подростковый алкоголизм и наркоманию. Для ребят такие поездки - это буря впечатлений и эмоций. Мы в первый же день нашего приезда оказались под Себежем на стыке трех границ и приняли участие в военно-патриотическом мероприятии встрече ветеранов трех стран на Кургане Дружбы. Но особенно ребятам запомнится первый рабочий день и первые поднятые экспонаты. Кстати, многие ребята не впервые принимают участие в операциях, и мы отмечаем их особыми знаками - это голубые береты и количество звездочек, которые свидетельствуют об участии в поисковых вахтах. Голубые береты получают те, кто участвовал в вахтах памяти не менее двух раз, сдал определенные нормативы подготовки и ребята, которые прошли первичный объем подготовки в клубе. Учитывая, что воспитанники проходят такую подготовку, многие из них идут служить или выбирают профессию, связанную с военной службой и защитой Родины»,- подчеркнул он.

Сами воспитанники восторженно рассказывают о том, что для каждого из них участие в поисковых операциях очень много значит «Мы продлеваем память о павших солдатах, помогаем рассказывать их истории. Да и вообще, это очень интересно»,- отметил самый юный участник экспедиции, шестилетний Аркадий Соколов.

Отметим, что клуб «Десант» существует более 25 лет и традиционно приезжает в Псковскую область. Главная задача, поставленная перед ребятами - это проведение поисковых работ на местах боев. Но большое значение в этой полевой экспедиции уделяется военно-патриотическому воспитанию школьников.

В этом году отряд разместился в полевом палаточном лагере в деревне Стадник Островского района. Уже на второй день по приезду ребята провели разведку на полях, где шли бои под Рожанкой, и начали изыскательные работы. Юные поисковики провели подготовку к приезду родственников мест гибели найденных в предыдущих экспедициях солдат, которых удалось опознать. Здесь будут установлены кресты, налажена и переправа через речку, чтобы близкие погибших могли подойти к местам их гибели и поклониться памяти родных им людей.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы
 
Форум » Военно-патриотическое воспитание » Поисковый отряд "Память" г. Стрежевой Томской области » Молодежный поисковый отряд "Десантник" пгт. Стрежевой (Псков 2011)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2024 Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
CY-PR.com
Хостинг от uCoz
Все материалы и ссылки, расположенные на сайте, размещены исключительно в ознакомительных и образовательных целях посетителей сайта. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их законным владельцам (правообладателям). Перепечатка материалов для интернет - изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса - http://vdvpskov.ru - ПРО МООВ ВДВ и ВСпН "Союз десантников" © 2011