Псковская региональная общественная организация
ветеранов военной службы "Союз десантников"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши ветераны. » Ахметов Шамиль Нигматулович, подполковник запаса. » Ахметов Шамиль Нигматулович, подполковник запаса. (краткая автобиография)
Ахметов Шамиль Нигматулович, подполковник запаса.
DerkylДата: Воскресенье, 12.02.2012, 01:13 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 532
Статус: в самоходе
Ахметов Шамиль Нигматулович,
подполковник запаса.




Родился 19 ноября 1944года в г.Агрыз Татарской АССР.
1963г.-1965г. – служба в ВС СССР, ГСВГ.
1965г.-1968г. – учёба в Ленинградском артиллерийском военном училище им.Красного Октября.
Проходил службу в должности командир взвода, зам.командира батареи, командир батареи, начальник разведки штаба артиллерии и начальник артиллерии 234 гв. парашютно-десантного полка 76 гв. воздушно-десантной дивизии.
1987г.-1989г. – служба в составе ОКСВ в ДРА в должности начальника артиллерии 345 отдельного парашютно-десантного полка.
Уволен в запас в 1990г.

Правительственные награды: Орден «Красного Знамени», орден «Красной Звезды», медаль «За воинскую доблесть», орден Республики Афганистан «Звезда II cтепени», медаль «За заслуги перед Псковом», др. правительственные и общественные награды.

В настоящее время – Председатель Комитета Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы (ПРООООВВВС).

Контактный тел. 8-911-360-30-62.
 
BernyДата: Воскресенье, 25.03.2012, 17:43 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Статус: в самоходе
на сайте "Псковиана" можно познакомиться с повестью "Афганский синдром"

АФГАНСКИЙ СИНДРОМ

Прошло уже более 20 лет с момента вывода войск из Афганистана и некоторые факты стёрты из памяти, но многое сохранилось, и об этом я буду вспоминать и писать. Писать для того, чтобы картина тех событий дополнилась еще одним очевидцем тех событий и стала для потомков достовернее.

Итак, начинаю. Сентябрь 1987 года. Боевые стрельбы на Струго-Красненском полигоне. Идёт управление огнём артиллерии 234 гвардейского парашютно-десантного полка. Ждём командование полка и старшего офицера штаба артиллерии ВДВ полковника А. В. Грехнева.

Через некоторое время, около КНП останавливается машина и выходит полковник А. В. Грехнев. Я доложил о готовности артиллерии к открытию огня. Он говорит: «Ну что, Шамиль, готов ехать в Афганистан в 345 отдельный парашютно-десантный полк, начальником артиллерии полка?»

Война уже идёт около 8 лет. Мы всегда были готовы ехать.

Накануне я писал много рапортов, чтобы меня отправили туда. Но всё равно, я был ошарашен.

Ну, думаю, и до меня дошла очередь, наконец-то. «Давно уже готов и жду своего часа поехать туда и выполнять долг. А то уже мне находиться здесь и глядеть товарищам в глаза стыдно». Я спросил: «Через какое время?». Он ответил: «Готовься через месяц. Время сообщат».

К большой радости, артиллерия 234 полка отстрелялась хорошо, чем заслужила положительную оценку начальника артиллерии ВДВ.

Когда приехали после стрельб домой, я сообщил жене, что еду через месяц в Афганистан.

Через месяц, устроив прощальный ужин со своей артиллерией и с командованием полка, 10 ноября 1987 я поехал в Афганистан.

Очень было жалко прощаться со своей артиллерией, с дружным коллективом и 234 полком. Сколько я помню командиров полков, но никогда не забуду командира полка полковника Ю. Ю. Попова, который в период командования им полком, оказывал большую помощь артиллерии в боевой подготовке, в повседневной жизни при выходе зимой и летом на боевые стрельбы. Побольше бы таких командиров.

источник:
http://pskoviana.ru/index.p....mid=117


мы-ветра и огня поводыри...
 
Форум » Наши ветераны. » Ахметов Шамиль Нигматулович, подполковник запаса. » Ахметов Шамиль Нигматулович, подполковник запаса. (краткая автобиография)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2024 Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
CY-PR.com
Хостинг от uCoz
Все материалы и ссылки, расположенные на сайте, размещены исключительно в ознакомительных и образовательных целях посетителей сайта. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их законным владельцам (правообладателям). Перепечатка материалов для интернет - изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса - http://vdvpskov.ru - ПРО МООВ ВДВ и ВСпН "Союз десантников" © 2011