Псковская региональная общественная организация
ветеранов военной службы "Союз десантников"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Военно-патриотическое воспитание » Кадеты России » ПСКОВСКИЙ ИЛИ ВЕЛИКОЛУКСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС? (Из истории Пскова...)
ПСКОВСКИЙ ИЛИ ВЕЛИКОЛУКСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС?
DerkylДата: Суббота, 03.09.2011, 15:07 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 532
Статус: в самоходе
В газете "Псковская губерния" № 10 (81) 07-13 марта 2002 г. поднимался вопрос о возможности открытия в Пскове на базе бывшего 237-го полка Псковской парашютно-десантной дивизии кадетского корпуса.

Статья звучала так (оригинал читать тут >>>):
Господа кадеты...

Возможно, уже в этом году на базе бывшего 237-го полка Псковской парашютно-десантной дивизии будет открыт кадетский корпус.

Идея создания в Пскове кадетского корпуса ВДВ возникла почти год назад. Инициатором начинания явился общественный фонд ветеранов ВДВ Псковской области, возглавляет который генерал-майор Юрий Соседов. Однако осуществить эту идею из-за отсутствия необходимой материально-технической базы долгое время не удавалось. И только с расформированием 237-го полка Псковской ВДД появились все условия для создания кадетского корпуса. Предполагается, что в кадетское училище будут приниматься 5-классники школ Пскова, изъявившие желание в будущем служить Родине в воздушно-десантных войсках и обладающие крепким здоровьем. При этом преимущественным правом поступления в данное учебное заведение будут пользоваться дети-сироты. Выпускники кадетского училища получат право преподавания в школах основ военного дела, а при желании смогут на приоритетных основаниях поступить в высшие военные заведения.

Во время торжественной встречи бывших военнослужащих 237-го полка Псковской ВДД, посвященной 63-й годовщине этой части, ветераны воздушных войск поддержали обращение в адрес министра обороны РФ Сергея Иванова об открытии на базе казарм 237-го гвардейского Торуньского полка кадетского корпуса. Свое согласие на создание кадетского корпуса уже дали администрация Псковской области, мэрия Пскова и командующий ВДВ России генерал-полковник Георгий Шпак.

ПАИ.
Фото: Игорь Соловьев

 
DerkylДата: Суббота, 03.09.2011, 15:18 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 532
Статус: в самоходе
ПАИ
03.07.2009 14:23
В Пскове может появиться президентский кадетский корпус


В Пскове может быть открыт многопрофильный президентский кадетский корпус. Об этом шла речь на II пленарном заседании Общественной палаты Псковской области, состоявшемся 2 июля, передаёт корреспондент ПАИ. Председатель комиссии палаты по делам ветеранов, военнослужащих, их семей и силовых структур Юрий Соседов отметил, что идея создания корпуса возникла давно, он напомнил коллегам, что 22 апреля президент России Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета поручил в срок до 15 декабря текущего года создать в каждом федеральном округе президентский кадетский корпус.

По мнению Ю. Соседова, с которым согласны члены Общественной палаты области, в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) для открытия такого кадетского корпуса лучше всего подходит Псков. "Претендовать, конечно, может и Санкт-Петербург, но там на сегодняшний день уже имеется два Суворовских училища, Нахимовское училище, пять кадетских корпусов разной направленности", - сказал председатель комиссии. Преимущество Пскова он видит в том, что вблизи города, на территории Псковской области, дислоцировано большое количество военных частей – десантники, пограничники, лётчики. Кроме того, в городе проживает много офицеров, уволившихся в запас по достижению 45 лет с педагогическим даром, которые могли бы стать преподавателями в кадетском корпусе.

Один из членов Общественной палаты области пошутил, что если кадетский корпус будет создан в Пскове, то ему придётся отдать здание, в котором сейчас размещается администрация региона, поскольку в нём до революции располагался кадетский корпус. Присутствовавшая на заседании заместитель главы Пскова Наталия Соколова поинтересовалась, кто будет финансировать создание кадетского корпуса. Ю. Соседов пояснил, что, если это будет президентский кадетский корпус, то деньги будут выделять из федерального бюджета. Он подчеркнул, что губернатор области Андрей Турчак выразил заинтересованность в этом проекте. По словам Ю. Соседова, если Пскову не удастся получить право на создание президентского корпуса, то, возможно, будет рассматриваться вопрос об открытии просто кадетского корпуса, тогда к его созданию можно будет привлечь деньги областного бюджета и тех структур, чьи части располагаются в регионе.

В итоге члены Общественной палаты Псковской области приняли обращение в губернатору региона, в котором просят Андрея Турчака принять решение и обратиться к Министру обороны РФ, Министру образования и науки РФ и полномочному представителю президента РФ в СЗФО с ходатайством о создании президентского кадетского корпуса в Пскове.
 
DerkylДата: Суббота, 03.09.2011, 15:20 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 532
Статус: в самоходе


Мэр Пскова просит разместить в городе президентский кадетский корпус
12.01.2010


Мэр Пскова Иван Цецерский обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разместить в Пскове один из президентских кадетских корпусов.

"В городе Пскове до 1917 года действовал кадетский корпус. История русской армии, история Пскова и этого кадетского корпуса были соединены воедино", - сказал мэр города.

"Прошу Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, принять решение и в том числе на основе того, что в нашей области два города имеют звания "Город воинской славы" - это Псков и Великие Луки, разрешить открытие президентского кадетского корпуса в Пскове", - обратился Цецерский к главе государства.

Медведев, выступая 12 ноября с посланием Федеральному Собранию, сообщил, что к 2013 году в каждом федеральном округе будет открыто президентское кадетское училище, первое - в 2010 году в Приволжском федеральном округе.
 
DerkylДата: Суббота, 03.09.2011, 15:21 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 532
Статус: в самоходе


Великие Луки неожиданно составили конкуренцию Пскову в вопросе о размещении президентского кадетского корпуса

26 января 2010 года управление образования Великих Лук сообщило, что соответствующая просьба озвучена в письме на имя президента России, под которым подписались ученики великолукских школ, а также ветераны

Уважаемый президент! Мы надеемся, что в нашем славном городе Великие Луки, Городе воинской славы появится Президентский кадетский корпус и просим Вас о поддержке наших устремлений», - резюмировали великолукские авторы обращения к Дмитрию Медведеву.

Какова будет реакция федеральных властей на элемент внутрирегиональной конкуренции, возникшей в связи с обсуждением вопроса о президентском кадетском корпусе, пока не известно. Собственно говоря, далеко не факт, что новое учебное заведение в СЗФО будет создано в одном из двух городов воинской славы, которыми неожиданно оказалась богата Псковщина. На Северо-Западе России есть и другие субъекты Федерации. Например, родина президента, премьер-министра и нынешнего псковского губернатора – Санкт-Петербург.

Тем не менее, весьма неожиданное проявление конкуренции за право разместить у себя президентский кадетский корпус, достаточно ярко характеризует такое явление, как знаменитый великолукский сепаратизм. Жители города на Ловати не случайно часто именующегося «южной столицей Псковской области», до сих пор с нескрываемой ностальгией вспоминают времена, когда Великие Луки являлись центром отдельного региона РСФСР – Великолукской области.
 
DerkylДата: Суббота, 03.09.2011, 15:24 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 532
Статус: в самоходе
ПСКОВСКАЯ ПРАВДА
26 Января 2010 - 17:52

Великолучане просят Медведева открыть президентский кадетский корпус в своем городе





Письмо Президенту РФ с просьбой открыть в Великих Луках президентский кадетский корпус отправили ветераны, школьники и педагоги южного города Воинской славы, а также ветераны из Эстонии. «Мы, молодые великолучане и те, кто сражался за Родину и наш город, горячо любим свой город, помним о его героическом прошлом, чтим и преумножаем его славные традиции», – говорится в письме. Великолучане указывают Президенту на существование в Великих Луках первой в Псковской области муниципальной кадетской школы и, выражая надежду на появление в городе полноценного кадетского корпуса окружного значения, просят о поддержке своих устремлений.

Создать Президентский кадетский корпус в каждом федеральном округе Дмитрий Медведев поручил еще 22 апреля 2009 года на заседании президиума Госсовета. Закончить работу планировалось к декабрю, но Минобороны затянуло процесс, и Президент напомнил о своей инициативе, выступая 12 ноября с посланием Федеральному Собранию. Медведев сообщил, что к 2013 году в каждом федеральном округе будет открыто президентское кадетское училище, первое - в 2010 году в Приволжском федеральном округе.

Заместитель начальника управления образования администрации Великих Лук Инна Репях пояснила «Псковской правде», что «Кадетская школа» в Луках существует уже третий год, но пока является муниципальной. Работу по выдвижению этого учреждения образования в качестве одного из кандидатов в окружной президентский кадетский корпус, администрация Великих Лук начала сразу же, как стало известно об инициативе Президента:

«Соответствующие письма мы еще месяца 4 назад», - пояснила Инна Репях. – «Вели подготовительную работу и согласовывали все с областным управлением образования. И письмо великолучан Президенту сейчас – не первый шаг, и даже не третий или четвертый. Это просто добавка к тем действиям, что уже ведутся. К президентскому кадетскому корпусу предъявляются серьезные требования, и их нужно выдержать».

Одновременно работу по созданию кадетского корпуса во втором городе Воинской славы региона – Пскове – ведет глава города Иван Цецерский. 12 января во время церемонии присвоения городу высокого статуса, он обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой разместить в Пскове один из президентских кадетских корпусов.

«В городе Пскове до 1917 года действовал кадетский корпус. История русской армии, история Пскова и этого кадетского корпуса были соединены воедино», - сообщил президенту Цецерский, и, напомнив про существование в области еще одного города воинской славы, попросил открыть окружной кадетский корпус именно в Пскове.

Министр обороны Анатолий Сердюков тем временем уже представил на подпись Президенту площадку для создания кадетского корпуса в Сибирском федеральном округе. Удача улыбнулась Кемеровскому высшему военному командному училищу. В Приволжском федеральном округе в качестве базы для президентского кадетского корпуса рассматриваются два интерната в Нижегородской и Оренбургской областях. В марте Анатолия Сердюкова ожидают в Пскове, но глава города Иван Цецерский надеется на положительное решение Минобороны уже в феврале.


текст письма великолучан:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

К Вам обращаются кадеты МОУ «Кадетская школа», МОУ «Лицея № 10» - школы допрофессиональной подготовки к муниципальной и государственной службе, ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в городе Великие Луки, ветераны 8-го Эстонского корпуса, проживающие в городах Таллин и Маарду, освобождавшие город Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков.

Зная о Вашем решении создать в каждом федеральном округе Российской Федерации Президентский кадетский корпус, мы просим открыть его в нашем городе – городе Воинской славы Великие Луки!

Великие Луки – город на Северо-западе России. Наш любимый город, в котором мы живём, - один из древнейших городов России. Много веков он охранял границы Новгородской республики и Московского государства, нёс службу города крепости. За это его называли «оплечьем Новгорода» и «предсердьем Москвы». Неоднократно Великие Луки уничтожались врагами. В годы Великой Отече-ственной войны город был полностью стёрт с лица земли, но усилиями жителей вновь возрождался, строился и развивался.

С нашим городом связаны имена мореплавателей братьев Лаптевых, первой женщины - математика С.В.Ковалевской, композитора М.П.Мусоргского, дважды Героя Социалистического Труда академика, математика И.М. Виноградова, Маршала Советского Союза и Польши К.К. Рокоссовского и других замечательных людей. Недалеко от города совершил свой бессмертный подвиг гвардии рядовой Александр Матросов, закрывший своей грудью амбразуру вражеского дзота. Операцией по освобождению Великих Лук в годы Великой Отечественной войны руководил выдающийся полководец страны, Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, назвавший эту операцию «малым Сталинградом».

33-дневная героическая оборона Великих Лук вошла в историю. Девятнадцати великолучанам было присвоено звание Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1944 году наш город был назван в числе 15 старейших русских городов, подлежащих первоочерёдному восстановлению после Великой Отечественной войны. В 1983 году, в 40-ю годовщину освобождения от немецко-фашистких захватчиков, город награждён орденом Отечественной войны I степени.

Указом Президента Российской Федерации от 28 октября 2008 года нашему городу присвоено почётное звание «Город воинской славы».

15 лет назад в городе появились первые кадетские классы, а 7 сентября 2007года в городе была открыта первая в Псковской области кадетская школа, в настоящее время на базе учреждений образования МОУ «Кадетская школа» и МОУ «Лицей №10» создаётся ассоциация кадет «Великолукский кадетский корпус». Целью ассоциации является подготовка воспитанников к гражданской и военной службе на благо России.

У кадет города сложились свои традиции: принятие Торжественной клятвы кадета; несение почётного караула у Кадетского Знамени; проведение смотра строя и песни и мероприятий, посвящённых Дням Воинской Славы, встречи с участниками Великой Отечественной войны и участниками других военных конфликтов; участие в акциях «Обелиск у дороги», «Подарок ветерану», «Внуки героев Победы»; участие в различных слётах, сборах и соревнованиях, ежегодное проведение кадетского бала.

В сентябре 2005 года команда великолукских кадет успешно представила ассоциацию «Витязей», став победителем Всероссийского фестиваля патриотических клубов в ВДЦ.

Сегодня гордятся кадеты своими успехами на I Всероссийском сборе молодёжных военно-спортивных организаций под эгидой Организации договора коллективной безопасности и журнала «Солдаты России» «СОЮЗ – 2008 – Великие Луки», в 2008 году кадеты получили право защищать честь России на II Международном сборе молодёжных военно-спортивных организаций под эгидой Организации договора коллективной безопасности «СОЮЗ – 2008 – Иссык-Куль – Киргизия». В августе 2008 года команда кадет заняла 2-е место на Межрегиональном слёте «Внуки Маргелова». В октябре 2009 года по приглашению друзей-кадет из Белоруссии выезжали на Открытый слёт патриотических клубов в г. Гродно республики Беларусь, где стали призерами.

Мы, молодые великолучане и те, кто сражался за Родину и наш город, горячо любим свой город, помним о его героическом прошлом, чтим и преумножаем его славные традиции.

Уважаемый Президент! Мы надеемся, что в нашем славном городе Великие Луки, городе Воинской Славы появится Президентский кадетский корпус и просим Вас о поддержке наших устремлений




 
DerkylДата: Суббота, 03.09.2011, 16:01 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 532
Статус: в самоходе
Если верить данным читаем тут >>> , то КК будет открыт в Санкт-Петербурге.
 
Форум » Военно-патриотическое воспитание » Кадеты России » ПСКОВСКИЙ ИЛИ ВЕЛИКОЛУКСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС? (Из истории Пскова...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2024 Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
CY-PR.com
Хостинг от uCoz
Все материалы и ссылки, расположенные на сайте, размещены исключительно в ознакомительных и образовательных целях посетителей сайта. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их законным владельцам (правообладателям). Перепечатка материалов для интернет - изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса - http://vdvpskov.ru - ПРО МООВ ВДВ и ВСпН "Союз десантников" © 2011